Storia pittorica della Italia : dal risorgimento delle belle arti fin presso al fine del XVIII secolo. - Ed. terza corretta... Tome primo [-sesto]. - Bassano, presso Remondini, 1809. - 6 volumes in-8 demi-basane fauve époque, dos lisses et ornés, pièces de titre et de tomaison basane fauve et verte.