[Index librorum prohibitorum] Catalogue des ouvrages mis à l'Index contenant le nom de tous les livres condamnés par la Cour de Rome, depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'en 1825, avec les dates des décrets de leur condamnation. Seconde édition. - P., Garnot, 1826. - In-8 demi-veau bleu nuit époque, dos lisse, titre et filets dorés, tranches marbrées, [2] ff., LXI, 361 pp. Avec : LAMBINET (P.) Recherches historiques, littéraires et critiques, sur l'origine de l'imprimerie, particulièrement sur ses premiers établissemens, au XVe siècle, dans la Belgique... Bruxelles, Impr. Flon, An VII. - In-8 demi-vélin à coins milieu XIXe siècle, dos lisse et très orné, pièce de titre basane rouge, XVI-500 pp., 2 planches gravées sur cuivre.