Domitii Calderini Veronensis Secretarii Apostolici Commentarii in Satyras Iuvenalis... Impressii Venetii...Iacobi de Rubeis... MCCCCLXXV... Grand in-4, de 95 feuillets, reliure du XVIIIe siècle en maroquin noir, dos orné, tranches rouges. Première édition avec le commentaire de Calderini disposé autour du texte de Juvenal. 2 ff. liminaires avec l'épitre à J. de Medicis, suivi de la vie de l'auteur. La dernière satire se termine au f 85, avec l'achevé d'imprimer. Ensuite vient l'apologie du commentaire qui occupe 10 ff (et non 9 comme l'indique Brunet), avec la même souscription datée de 1475. Initiale enluminée avec bordure au f 3. le f 7 qui manquait a été calligraphié anciennement et des notes manuscrites en début du vol. indiquent que l'on a procédé au rétablissement d'inversions de feuillets lors de la nouvelle reliure. Ces commentaires sont signés Mésange, sans doute Matthias Mésange gardien de la bibl. de St- Germain-des-Prés. Edition fort rare qui ne figure pas à la BNF, ni au British Museum, ni au cat. ICCU ; aucun ex. recensé aux USA.