[Histoire italienne.Varia. Mélanges] Recueil factice de nombreux opuscules, et de quelques ff. manuscrits, principalement relatif à l'histoire italienne de la fin du XVIIIe siècle et du début du XIXe siècle Un volume in-4 demi-vélin à coins, dos lisse, titre à l'encre. - Les principaux sont : G. Rossetti. Il sonno, canatata... (1810). - Al merito sublimo di Mgr Giacinto Pippi (1815). - Rossi. L'aurora, il giorno, la notte... (1807). - 3 placards dépliants, l'un militaire, l'autre daté 1798, le 3e sur l'éclipse solaire de 1804, avec figure. - Testamento di Luigi XVI (1793). - Pièces manuscrites, notamment de Francesco vescovo di Padova, 1807 sq., 14 ff. - Relations solennelles. - Journal : Efemeridi letterari di Roma. N 1 (4 Gennajo 1772) au N 26 (27 giugno 1772), 203 pp., en continu. - Autres n° de journaux dont Notizie del Mondo ; Journal de Mantova, 1796, N 1 à 21. (sans titre).