Lettre à un amateur de la peinture [par F. C. Janneck], avec des éclaircissemens historiques sur un cabinet [de Dresde] et les auteurs des tableaux qui le composent, ouvrage entremêlé de digressions sur la vie de plusieurs peintres modernes [par C. L. von Hagedorn]. - Dresde, Walther, 1755. - In-8 plein veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre maroquin rouge, tranches rouges, 368 pp., [7] ff., frontispice gravé sur cuivre par Pierre Hutin.