Croix de chevalier du second modèle, en usage de 1860 à 1918, 30 x 32 mm, belle fabrication, du courant du XXème siècle, en or émaillé, les centres finement ciselés. Anneau de bélière ouvert. Ruban ancien approximatif (le blanc un peu étroit) et accidenté, fixé sur un fonds cartonné recouvert de soie. Rare SUP