Croix de chevalier d'un modèle de la Restauration, 37 mm, jolie fabrication en or (contrôle «au char» de la division du Nord, 1819-1838) ciselé et émaillé, les centres en or émaillé et deux parties, bon ruban de l'époque (petite usure au dos); infimes accidents, quasi invisibles, aux émaux, mais cependant pratiquement SUP