Original AFCHAR, (Perse), fin du XIXème siècle... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Original AFCHAR, (Perse), fin du XIXème siècle Fond bleu marine décoré par un semis de palmettes en forme de Botehs fleuries géométriques polychromes, entouré par trois bordures brique et bleu ciel à fleurettes. Le tapis se termine par deux kilims multicolores. 269 x 157cm Bibliographie: Seltene Orientteppiche de E. HERRMANN pages 201, 205, 207