YOMOUD (Asie Centrale), début du XXème siècle Un champ rouge cerise accueille un élégant semis de gühls "Kepse" multicolores. Quatre contre bordures, deux à chiens courants et deux à suites de "S" ensserent la principale à caissons hexagonales et triangles aux décors végétales stylisés. Le tout étant en polychromie. Deux magnifiques réserves à chaque extrémités aux exubérantes fleurs têtes-bêches, dentelées et polychromes. 195 x 125cm Bibliographie: Antike orientalische knüpfkunst 1976 de P. BAUSBACK pages 245 (gühls Kepse) Rugs and carpets of the world ed. de I. Bennett page 166 (kepse gühl)