Galerie KARABAGH (Caucase), fin du XIXème siècle... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Galerie KARABAGH (Caucase), fin du XIXème siècle Fond rose fushia agémenté d'une suite de médaillons géométriques à fleurs stylisées et quatre écoinçons vert pistache. Large bordure bleu marine à décor de rinçeaux de fleurs entre deux contre bordures bleu et brique. 396 x 95 cm Bibliographie: Battenberg antiquitäten katalogue, "Orientteppiche", Partie 1: Kaukasische teppiche de Doris EDER, pages 173, 174, 175