Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Selle BOUKHARA (Russie), fin du XIXème siècle. Six colonnes de petits "gühls" tricolores sur fond rouge brique sont entourées par trois petites bordures de guirlandes de fleuries et feuillus. Large réserve à décor végétal stylisé polychrome. 140 x 70 cm Bibliographie: Spendleur des tapis d'orient de D.M. FIELD pages 86 et 87