Broche porte montre ronde en or jaune ornée d'une miniature représentant une jeune femme de qualité dans un entourage de demi perles fines, elle retient une montre en or, le boîtier et la lunette entièrement sertis de demi perles et de petits rubis, mouvement à remontoir. Époque XIX°.