HAVILAND & Cie - Atelier d'Auteuil (1872-1881)
Paire... Lot 128
Résultat :
Estimation :
Paire de lampes de forme ovoïde en céramique
dite à la barbotine à décor impressionniste
par Édouard Girard (?-1893) de fleurs traitées
en polychromie sur fond marron. La monture
en bronze à décor japonisant supporte des
réservoirs en cristal taillé.
Marquées au revers et monogrammées E.G sur
la panse.
Note : Atelier de céramique d'art ouvert en 1873 à
Auteuil, au 116 rue Michel-Ange, par les frères Haviland,
fabricants de porcelaine à Limoges. Le graveur Félix
Bracquemont assure la direction artistique de l'atelier
tandis que Charles Haviland se réserve la partie
commerciale et la direction générale. Vers 1875,
Bracquemont fait appel à Ernest Chaplet. D'autres artistes
tels que Dammouse et Lafond rejoignent l'équipe pour
y peindre des céramiques en barbotine dans le style
japonais ou impressionniste. Cette production obtient une
médaille d'or à l'Exposition universelle de 1878, mais reste
chère à fabriquer. Les frères Haviland doivent donc se
résoudre à renoncer à sa fabrication.