Masque à cornes et belle polychromie. Inde, Himachal... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Masque à cornes et belle polychromie. Inde, Himachal Pradesh. Bois dur polychrome . Haut : 40 cm. Au Népal, certains masques sont portés lors de danses rituelles , d'autres sont accrochés pour protéger les maisons ou les étables. Ils peuvent représenter des effigies des dieux mais aussi des portraits d'ancêtres . Qu'ils soient sculptés pour pacifier les démons de l'ignorance, maîtriser les forces maléfiques, perpétuer le souvenir de l'ancêtre ou bien éloigner les passions, leur usage est très répandu dans toute la zone Himalayenne.