Masque Niyingba. Népal, région de Umla. Ces masques étaient portés pour les danses de la fête de Mani, fête bouddhiste du nouvel An. Bois , belle patine de libations et polychromie bleue. Haut : 28 cm. Fêle, petite lacune visible.