SECRETAIRE A ABATTANT en acajou et placage d'acajou ouvrant en partie haute par un abattant découvrant six tiroirs et quatre casiers, en partie basse deux vantaux. Il présente des montants à pans coupés à cannelures, un tiroir en ceinture orné d'une frise d'entrelacs en bronze doré et ciselé, les écoinçons à rosace et les encadrements à frises de feuille d'eau. Dessus de marbre rouge veiné. Estampille J.H.RIESENER (reçu Maître le 23 janvier 1768) Epoque Louis XVI Haut: 143 cm, Larg: 94 cm, Prof: 40 cm (fentes sur les cotés)