The Day after, Pompei?s syndrome - 1984 - Chaise calcinée, sculpture en bronze à patine gris vert. Bocquel fondeur. Signé et justifié E.A. 1/2. H: 88; L: 56; P: 46 cm. N° A3372 des Archives Denyse Durand Ruel. Bibliographie: - ?Arman?, Éditions GKM, 1989 (reproduit p. 30 et 31) - ?Arman?, Galerie Enrico Navarra, Paris, 1997 (reproduit p. 50) - ?Arman? par Bernard Lamarche-Vadel, Éditions de la Différence, 1987 (reproduit p. 278)