Lot n° 782

Christian Dotremont (1922-1979)

Résultat :
Estimation :

Silence flagrant - 1975 - Encre de Chine sur papier. Signé, daté et titré en bas à gauche. 21 x 29,5 cm. Note: Avec les logogrammes, Dotremont invente un nouveau système d?écriture. Il arrive de cette manière à rallier écriture et peinture dans une seule composition. C?est de là que lui vient le nom de peintre de l?écriture. Les logogrammes sont des poèmes peints spontanément qui tendent à déformer les lettres de l?alphabet latin. Par la spontanéité du geste qui informent le trait d?encre appliqué au pinceau, Dotremont parvient à personnaliser l?écriture alphabétique. Cette démarche a pour effet d?accentuer la plasticité des signes scripturaux. Pour Christian Dotremont, il ne faut pas savoir lire ses logogrammes mais plutôt les voir dans leur dimension graphique, matérielle. Le texte des logogrammes se retrouve en dessous, au crayon, à l?écriture régulière. Cela nous permet d?en comprendre le sens, mais seulement après l?avoir vu