Lot n° 751

Georges-Yuri ANNENKOV (1889-1974)

Résultat :
Estimation :

Collage aux papiers monnaie - 1923 - Technique mixte sur carton. Signé et daté en bas à droite. 46 x 32 cm. Sera incluse dans le Catalogue Raisonné en préparation par Messieurs André et Vladimir Hofmann. Note: Cette oeuvre fait partie d?un ensemble d?environ. 25 collages réalisés par l?artsite entre 1917 et 1923, c?est à dire dans ?les années russes? d?Annenkov, avant qu?il n?émigre en France en 1924