SAXE (Royaume)
ORDRE DE LA COURONNE DE RUE, institué en 1807.
Plaque de Chevalier du Maréchal BERTHIER.
Étoile à huit branches rayonnantes, brodée d'argent repoussé, de canetille et de paillettes. Centre rond, à fond de fils d'argent doré travaillé en soleil, brodé de la devise «PROVIDENTIAE MEMOR». Légende à fond de fil de soie ivoire, décorée d'une frise en trèfle brodée en fil de soie vert.
Doublée d'origine en papier.
Diamètre: 9,5 cm
T.T.B. A été portée. Époque Premier Empire.
Le Maréchal L.A. Berthier sera reçu dans l'Ordre en 1811.
Provenance: Collections du Maréchal Berthier, Prince de Wagram