Lot n° 22

BAVIÈRE (Royaume)

Estimation :

ORDRE DE MAXIMILIEN JOSEPH, créé en 1806. Plaque de Grand-Croix du Maréchal BERTHIER. Étoile à quatre branches sur fond rayonnant, brodée en fils, canetille, paillettes et cabochons d'argent. Centre brodé de la devise «VIRTUTI PRO PATRIA», sur fond de moire bleu ciel. Doublure d'origine en papier. Diamètre: 10,3 cm T.T.B. Époque Premier Empire. A été portée. Le Maréchal L.A. Berthier était Grand-croix dans cet Ordre. Provenance: Collections du Maréchal Berthier, Prince de Wagram. Historique: L'ordre militaire de Maximilien-Joseph de Bavière fut créé le 1er janvier 1806, par le premier roi de Bavière. Il s'agissait de la plus haute distinction militaire du royaume, satisfaction du Roi pour l'attachement, la fidélité et la valeur dont le militaire bavarois, en général, avait donné tant de preuves lors de la Campagne de 1805. Cet ordre succède à l'Ordre militaire du Palatinat et de Bavière. Il se divisait en trois classes, qui se composent de Grand-Croix (théoriquement cinq), huit commandeurs et cinquante chevaliers