ECOLE ITALIENNE Première Moitié du XVIIIème siècle
1 - Renaud et Armide dans le jardin enchanté,
(Le Tasse, Jérusalem délivrée, Chant XVI, strophe 20 - 23)
Huile sur toile (Rentoilage ; petits manques ; petite lacune en haut à gauche ;
ancien vernis oxydé)
H.76.5 - L. 110.5 cm
2 - Les Adieux de Renaud et d’Armide,
(Le Tasse, Jérusalem délivrée, strophe 42 - 56)
Huile sur toile (Rentoilage ; petit manque en haut à gauche ; petites lacunes sur le pourtour à droite et dans la partie supérieure ; petits soulèvements ; quelques petits repiquages ; ancien vernis oxydé)
H. 76 – L. 111 cm
Cadres en bois et stuc doré à motif de rinceaux et de feuillages.