Lot n° 26

Estimation :

ECOLE ITALIENNE Première Moitié du XVIIIème siècle 1 - Renaud et Armide dans le jardin enchanté, (Le Tasse, Jérusalem délivrée, Chant XVI, strophe 20 - 23) Huile sur toile (Rentoilage ; petits manques ; petite lacune en haut à gauche ; ancien vernis oxydé) H.76.5 - L. 110.5 cm 2 - Les Adieux de Renaud et d’Armide, (Le Tasse, Jérusalem délivrée, strophe 42 - 56) Huile sur toile (Rentoilage ; petit manque en haut à gauche ; petites lacunes sur le pourtour à droite et dans la partie supérieure ; petits soulèvements ; quelques petits repiquages ; ancien vernis oxydé) H. 76 – L. 111 cm Cadres en bois et stuc doré à motif de rinceaux et de feuillages.