Lot n° 25

Estimation :

PIERRE Jean – Baptiste Marie (D’après) 1714 - 1789 "La nymphe Io" Huile sur toile (Rentoilage ; quelques restaurations) A noté en bas à gauche : F. Boucher 1737 H.67, 3 - L.57,5 cm En rapport avec l’étude de Jean – Baptiste Marie Pierre Io (Toile ; 65 x 54 cm) pour sa composition Io et Jupiter dans laquelle le dieu apparait à la nymphe sous forme d’un nuage (Cf. Nicolas Lesur et Olivier Aaron, Jean – baptiste Marie Pierre, P.115. – Arthena 2009)