GHISOLFI Giovanni (Milan 1623 – id. ; 1683)
Ruines antiques avec les apôtres Pierre et Jean et Ananie
(Actes des Apôtres 5. 1 – 10)
Huile sur toile (rentoilage ; traces d’accidents à gauche ; restaurations, notamment
à gauche ; petits accidents et manques).
H. 89 – L. 152 cm
Beau cadre en bois et stuc doré à motif de bande de feuillages.
A rapprocher d’une seconde composition de Giovanni Ghisolfi sur le même thème, parmi les ruines antiques, mais de plus petites dimensions (Toile ; 49 x 73 cm) et dans une mise en page légèrement différente (Cf. Giancarlo Sestieri, Capriccio architettonico in italia nel XVIIe e XVIIIe secolo ; vol. II,
n° 15, p. 124. – Roma / Foligno 2015).