Lot n° 14

Estimation :

GHISOLFI Giovanni (Milan 1623 – id. ; 1683) Ruines antiques avec les apôtres Pierre et Jean et Ananie (Actes des Apôtres 5. 1 – 10) Huile sur toile (rentoilage ; traces d’accidents à gauche ; restaurations, notamment à gauche ; petits accidents et manques). H. 89 – L. 152 cm Beau cadre en bois et stuc doré à motif de bande de feuillages. A rapprocher d’une seconde composition de Giovanni Ghisolfi sur le même thème, parmi les ruines antiques, mais de plus petites dimensions (Toile ; 49 x 73 cm) et dans une mise en page légèrement différente (Cf. Giancarlo Sestieri, Capriccio architettonico in italia nel XVIIe e XVIIIe secolo ; vol. II, n° 15, p. 124. – Roma / Foligno 2015).