Lot de 24 vues d'optiques XVIII ème siècle :
" Vue de la place de Louis XV. Le bien aimez.". A vue 33 x 45 cm. Sous verre. Accidents.
"Vue du château de Vincennes du côté de l'entrée". A vue 25x 42 cm. Accidents. Sous verre.
"Ville de Paris". A vue 28 x 39,5 cm. Sous verre. Accidents.
"Vue d'un feu d'artifice tiré devant l'Hotel de ville en réjouissance de la paix". A vue 32 x 50 cm. Accidents.
" Vue de la marche sérémoniale observée pour la publication de la paix- Paris". A vue 33 x 49 cm. Accidents
" Porte St Denis". A vue 32 x 50 cm. Accidents.
"Montagnes russe à Paris". A vue 31 x 48 cm. Accidents
"Le pont Marie et le pont rouge à Paris". A vue 32 x 50 cm. Accidents
"L'arc de Triomphe qui doit être exécuté en face du Louvre". A vue 32 x 49 cm. Accidents.
"Les boulvards de Paris". A vue 29 x 40 cm. Accidents
"Vue générale de la ville de Paris". A vue 35 x 53 cm. Accidents.
"La Samaritaine". A vue 32 x 46 cm. Accidents.
"Le réfectoire des Invallides". A vue 32 x 50 cm. Accidents.
"Le pont royal et le pont neuf". A vue 35 x 53 cm. Accidents.
"Siège du château des Tuilleries". A vue 27 x 38 cm. Accidents.
"Feu fait sur l'eau en face de la place de Louis XV". A vue 32 x 48 cm. Accidents.
"Vue du château et des jardins de Fontainebleau". A vue 33 x 49 cm. Accidents.
"Vue du château de Fontainebleau". A vue 34 x 50,5 cm. Accidents.
"Château de Versailles du côté des jardins". A vue 27 x 35 cm. Accidents.
"La grande gallerie de Versaille". A vue 32 x 49 cm. Accidents.
"Les cascades de Sceaux". A vue 32,5 x 46 cm. Accidents.
"Le château Belle Vuë". A vue 35 x 53 cm. Accidents.
"Embarquement de l'Infante d'Espagne". A vue 35 x 49 cm. Accidents.
"Eglise Notre Dame, Paris". A vue 35 x 53 cm. Accidents.