Lot n° 8

Estimation :

Lot de 24 vues d'optiques XVIII ème siècle : " Vue de la place de Louis XV. Le bien aimez.". A vue 33 x 45 cm. Sous verre. Accidents. "Vue du château de Vincennes du côté de l'entrée". A vue 25x 42 cm. Accidents. Sous verre. "Ville de Paris". A vue 28 x 39,5 cm. Sous verre. Accidents. "Vue d'un feu d'artifice tiré devant l'Hotel de ville en réjouissance de la paix". A vue 32 x 50 cm. Accidents. " Vue de la marche sérémoniale observée pour la publication de la paix- Paris". A vue 33 x 49 cm. Accidents " Porte St Denis". A vue 32 x 50 cm. Accidents. "Montagnes russe à Paris". A vue 31 x 48 cm. Accidents "Le pont Marie et le pont rouge à Paris". A vue 32 x 50 cm. Accidents "L'arc de Triomphe qui doit être exécuté en face du Louvre". A vue 32 x 49 cm. Accidents. "Les boulvards de Paris". A vue 29 x 40 cm. Accidents "Vue générale de la ville de Paris". A vue 35 x 53 cm. Accidents. "La Samaritaine". A vue 32 x 46 cm. Accidents. "Le réfectoire des Invallides". A vue 32 x 50 cm. Accidents. "Le pont royal et le pont neuf". A vue 35 x 53 cm. Accidents. "Siège du château des Tuilleries". A vue 27 x 38 cm. Accidents. "Feu fait sur l'eau en face de la place de Louis XV". A vue 32 x 48 cm. Accidents. "Vue du château et des jardins de Fontainebleau". A vue 33 x 49 cm. Accidents. "Vue du château de Fontainebleau". A vue 34 x 50,5 cm. Accidents. "Château de Versailles du côté des jardins". A vue 27 x 35 cm. Accidents. "La grande gallerie de Versaille". A vue 32 x 49 cm. Accidents. "Les cascades de Sceaux". A vue 32,5 x 46 cm. Accidents. "Le château Belle Vuë". A vue 35 x 53 cm. Accidents. "Embarquement de l'Infante d'Espagne". A vue 35 x 49 cm. Accidents. "Eglise Notre Dame, Paris". A vue 35 x 53 cm. Accidents.