Lot n° 268

COMPAGNIE DES INDES

Estimation :

Soupière de forme ovale munie de deux anses, son couvercle et son présentoir à décor polychrome sur chaque face d'une armoirie écartelée couronnée d'une tête de chevalier avec tour. De part et d'autre guirlande de roses avec feuillage et guirlande de feuillages or. Prise du couvercle en forme de fruits à fond or avec feuillage vert. XVIIIe siècle (en dessous légères usures d'or, inmes égrenures à l'intérieur du corps). Longueur de la soupière: 31 cm Longueur du plat: 37 cm