Belle commode en palissandre et amarante, la façade galbée ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, les montants mouvementés entièrement ornés de bronze doré terminés par des griffes et réunis par un tablier orné d'un masque de Diane; dessus de marbre brèche byzantin (réparé).Époque Régence (petites restaurations, notamment au bâti du tablier). H.: 80 cm, L.: 102,5 cm, P.: 54,5 cm. Provenance: vendu par Philippe Marteau à Marie-Blanche Francastel. D'après l'inventaire de Marie-Blanche Francastel, cette commode a été restaurée en 1881 par l'ébéniste Gestelli