Paire de bras de lumière en bronze vernis à deux branches soutenus par un comédien et une comédienne, à décor de volutes, feuillages et masque de la Comédie. Modèle de Charles Cressent. Époque Louis XV. H.: 46 cm, L.: 24 cm. Cette paire de bras de lumière représentant Harlequin et Scaramouche constitue une variante des appliques attribuées à Charles Cressent par Alexandre Pradère (A. Pradère, Charles Cressent, Paris, 2003, p. 209 et 308). Cinq exemplaires sont répertoriés dans la monographie de Cressent