Saint Jean Baptiste en bois sculpté en ronde-bosse et polychromé. Debout, l'agneau à ses pieds, le corps ceint d'un manteau revenant sur le devant, il lève le regard vers le ciel; base monoxyle à pans. XVIIe siècle. H.: 50 cm.(fentes, manque le bras droit)