Christ en ivoire sculpté. XVIIIe siècle. H.: 24 cm.(Remonté sur une plaque de verre moderne).La mention suivante dans l'inventaire de 1896, de la main de Marie-Blanche Francastel: «M'a été donné le 15 août 1876 par ma mère» [Augustine Julie Marteau née en 1818 et morte en 1887]