Paire de tabourets de chantre en chêne à six pieds chanfreinés reliés par une entretoise en ceinture, dessus mouluré à pans. XVIIe siècle. H.: 65,5 cm - L.: 39 cm - P.: 31 cm.(quelques restaurations notamment aux bouts des pieds et à un plateau)