Lot n° 15

MOVADO

Résultat :
Estimation :

(GRAND CALENDRIER - QUANTIÈME - or rose), vers 1947 Beau classique grande ouverture à complication en or rose 18 carats (750 millièmes), anses corne godronnées et fond clippé (poinçonné, signé Movado et numéroté). Cadran champagne deux tons (délavés) avec chiffres arabes appliqués et aiguilles dauphine. Fonctions: jour et mois par guichet à 9h et 3h, aiguille flèche rouge pour la date perpétuelle (réglage par poussoirs intégrés le long du boîtier), petite compteur seconde à 6h. Bracelet en lézard (Varanus SPP. CITES annexe II B) et boucle plaquée or rapportés. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé MOVADO/ 470 Swiss. Diam.: 34 mm. État: Bon état (Poids brut 45,30 g)