Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Vue d'un parc Aquarelle 27 x 43,5 cm Signé en bas à droite Alexandre Benois Descendant d'une famille d'artistes établie en Russie Alexandre Benois fut peintre, décorateur, scénographe et historien de l'Art russe. En 1898, il fonda Mir Iskousstva avec Serge de Diaghilev et Léon Bakst. A partir de 1901, il fut nommé directeur scénique du théâtre Mariinsky de Saint Petersbourg. De 1918 à 1926, il dirigea la Galerie des Grands Maîtres de l'Ermitage, puis s'établit définitivement en France. Il créa notamment les costumes et décors des ballets russes.