Lot n° 39

Paul VERLAINE

Estimation :

Choix de poésies. Paris, Charpentier, 1891. In-12 grand de marges, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné d'une mandoline mosaïquée, répétée, tête dorée, couverture, étui moderne (Allo).EDITION EN PARTIE ORIGINALE pour 2 poèmes destinés à Bonheur.Un portrait-frontispice en héliogravure par Eugène Carrière.Un des 30 exemplaires sur vergé de Hollande avec le portrait tiré sur vélin glacé rose, celui-ci EXEMPLAIRE UNIQUE orné de 101 illustrations originales signées par l'artiste Jean Coulon, aquarelles, pastels, encre, crayon de couleurs..., dont un titre hors texte et petites ou grandes compositions en noir ou en couleurs dans le texte, dans les marges, sur les titres ou les sous-titres et en surimpression du texte, dont 5 grandes à pleine page en couleurs avec large encadrement noir ou brun; il contient également une lettre autographe signée de Paul Verlaine à son éditeur Vanier relative à une dédicace qu'il doit faire, lettre qu'il signe à vous cordialement et très souffrant P. Verlaine. L'exemplaire contient enfin un portrait de Verlaine gravé sur cuivre par Frédéric-Auguste Cazals, ici en 2 états, sur vergé et sur vélin.Très bel exemplaire dans une parfaite reliure de Allo.