Lot n° 25

PETIT

Estimation :

Traité complet du droit de chasse... Paris, Thorel, 1838. 2 volumes in-8, bradel demi-percaline verte à coins (Reliure de la fin du XIXe siècle).Rousseurs.On joint: Ernest JULIEN. La Chasse, son histoire et sa législation. Paris, Didier, s.d. (1866). In-8, demi-veau bleu marine, dos à 4 nerfs orné (Reliure de l'époque). Un tableau dépliant. - Paul PETIT. Quelques additions à la Bibliographie générale des ouvrages sur la chasse, la vénerie et la fauconnerie par R. Souhart. Louviers, Izambert, 1888. Grand in-8, demi-chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs tête dorée (Reliure de l'époque). Tirage limité à 50 exemplaires sur Hollande. Dos passé. - Alexandre SOREL. Du droit de suite et de la propriété du gibier... Paris, Goin, s.d. (1878). In-12, bradel demi-percaline verte à coins (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE. Envoi autographe signé. - SUPPLÉMENT AU CODE DES CHASSES. S.l.n.d. (1655). In-12, veau marbré, dos à 5 nerfs orné à la grotesque (Reliure de l'époque). Manque le faux-titre et le titre.