Pratique de la géométrie, sur le papier et sur le terrein. Paris, Jombert, 1744. In-8, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).Un frontispice par Le Clerc, vignette de dédicace et 82 gravures de Cochin et Chedel sur 44 planches hors texte.