Lot n° 20

Eugène GAYOT

Résultat :
Estimation :

Le Chien... Paris, Firmin-Didot, 1867. 2 volumes in-8, dont un volume d'atlas, demi-chagrin marron, dos à 5 nerfs, têtes dorées (Reliure de l'époque).67 planches gravées sur bois dans le second volume.Reliures tachées et passées, mouillures.On joint: CAPRON. Traité pratique des maladies des chiens. Paris, Firmin-Didot, 1886. In-12, bradel demi-percaline verte à coins (Reliure de l'époque). - EXPOSITION UNIVERSELLE DES RACES CANINES DE 1873. Paris, Boyer, 1873. In-8, bradel demi-percaline verte à coins, couverture (Reliure de l'époque). Annotations marginales. - PREMIERE EXPOSITION CANINE au jardin des Tuileries du 4 au 12 juin 1881. - LISTE DES RECOMPENSES... Paris, Au siège de la Société, 1881. In-8, bradel demi-percaline verte à coins (Reliure de l'époque). Dos frotté. - BUFFON. Histoire naturelle... Tome X (relatif aux chiens). Paris, Imprimerie Royale, 1758. In-12, bradel demi-percaline verte à coins (Reliure de la fin du XIXe siècle). 2 planches dépliantes et 25 (sur 28) planches hors texte.