Le Chasseur au chien courant,... Paris, au dépôt de la librairie, s.d. 2 tomes en un volume in-8, demi-chagrin améthyste, armoiries sur le premier plat, dos lisse orné (Reliure de l'époque).EDITION ORIGINALE avec titre renouvelé.Texte contenant les habitudes, les ruses des bêtes, l'art de les quêter, l'éducation du limier, des chiens courants, leurs maladies...Rousseurs.On joint: Elzéar BLAZE. Le Chasseur au chien d'arrêt. Paris, Barba, 1839. In-8, broché. Troisième édition de ce classique ouvrage donnant les ruses et les habitudes du gibier, le choix des armes, l'éducation des chiens... Faux-titre avec bel encadrement gravé sur bois. Exemplaire enrichi de 2 feuillets de prospectus pour Le Livre du Roy Modus... Couverture passée et rousseurs. - Elzéar BLAZE. Le Chasseur conteur, ou Les Chroniques de la chasse... Paris, Tresse, 1860. In-12, bradel demi-percaline verte à coins (Reliure de la fin du XIXe siècle). Seconde édition de ce recueil d'histoires, contes, anecdotes, depuis Charlemagne jusqu'à l'époque contemporaine de l'auteur. Quelques rousseurs.