Essai de l'histoire du règne de Louis Le Grand, jusques à la Paix Générale 1697. Paris, Jean Guignard, 1697. Petit in-4, maroquin havane, filets à froid et lys dorés aux angles, dos à 5 nerfs orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle).EDITION ORIGINALE ornée d'un portrait frontispice, d'une vignette et d'une lettrine dessinés et gravés par Thomassin.Ex-libris manuscrit sur le titre.Petits frottements à la reliure, exemplaire lavé et taches marginales sur 2 feuillets.