Lot n° 10

Corneille LE BRUN

Estimation :

Voyages par la Moscovie, en Perse, et aux Indes orientales... On y a ajouté la route qu'a suivie Mr Isbrants, Ambassadeur de Moscovie, en traversant la Russie et la Tartarie pour se rendre en Chine... Amsterdam, Wetstein, 1718. 2 volumes in-folio, maroquin vert bouteille, dos à 6 nerfs ornés (Reliure pastiche).Première édition française ornée du portrait de l'auteur gravé par Valck d'après Kneller, du frontispice dessiné par Picart, daté 1711, d'une vignette en-tête, de 3 cartes hors texte sur double page, 262 figures sur 110 planches hors texte, une planche hors texte non numérotée et 42 figures à mi-page dans le texte.Ces planches représentent des vues, des portraits, de superbes costumes, la flore, la faune... On notera deux vues cavalières de Moscou et Ispahan en planches séparées chacune qui, assemblées, forment deux vues de 1,90 m.Un chapitre est consacré aux Samoyèdes, dont on savait peu à l'époque.