Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Le Repos à la fontaine Huile sur toile. Au revers, traces d'un grand cachet de cire rouge. 83 x 117 cm Ce tableau, délicieusement théâtral, ainsi que son pendant, L'Escamoteur, fut autrefois attribué à Antoine Watteau. On a également cru y reconnaître La Pastorale de Mélicerte de Molière, pièce inachevée qui narrait l'amour de la bergère Mélicerte et du berger Myrtil. Pourtant, dans les deux actes que Molière eut le temps d'écrire, les deux amants ne sont réunis qu'une fois, seuls. Plutôt qu'une simple illustration, notre tableau est le reflet de tout une tradition de conversations galantes à l'ombre des arbres mise à l'honneur par Watteau et perpétuée par les artistes tels que Jean-Baptiste Pater, Nicolas Lancret ou Pierre Antoine Quillard. Vraisemblablement élève de Watteau, ce dernier échoua deux fois au prix de Rome, en 1724 et 1725, et choisit d'accompagner comme illustrateur un médecin suisse préparant un livre sur l'histoire naturelle du Portugal. Acclamé à la cour de Lisbonne, l'artiste devint peintre officiel du roi Jean V dès 1727, mais sa brillante carrière fut interrompue par sa mort brutale en 1733. Fidèle aux enseignements de Watteau dans ses premières oeuvres, puis sensible à l'art de Lancret, Quillard s'en écarta au Portugal au contact notamment des artistes comme Jean Pillement. Ses couleurs devinrent plus franches, ses compostions plus éclatées, les éclairages plus dramatiques et la touche plus empâtée. La majeure partie de son oeuvre périt dans le tremblement de terre de Lisbonne, mais les quelques peintures subsistant ne sont pas sans offrir des points communs avec notre tableau. Provenance Vente marquis de Saint-Cl..., Paris, Ferdinand Laneuville, 11-12 avril 1864, lot 113 (comme Antoine Watteau) Collection K. Oldekop Collection A.-M. Gaulin, France Vente Sotheby's Londres, 10 avril 2013, lot 157. Exposition 1977, Pèlerinage à Watteau, Paris, hôtel de la Monnaie, no 189. Bibliographie Pèlerinage à Watteau, Paris, 1977, t. II. Catalogue, p. 311,