Lot n° 14

Ecole italienne du XVIIe siècle

Résultat :
Estimation :

Horatius Coclès défendant le Pont Sublicius avec le château Saint Ange, la colonne Trajane et la pyramide de Caius Cestius à l'arrière-plan Huile sur toile. Porte une étiquette au revers: «Episodio di Coriolano». 48,5 x 79 cm Contrairement à ce que suggère l'étiquette au revers du tableau, il ne peut s'agir ici de Coriolan qui avait assiégé Rome sans jamais l'attaquer. Par ailleurs, Coriolan était accompagné des Volsques, tandis que le chevalier de notre tableau défend les Romains reconnaissables à leur vexillum surmonté d'un aigle. Le héros de notre peinture est sans aucun doute Horatius Coclès, célèbre pour avoir, pendant le siège de Rome par les Étrusques, défendu seul le pont Sublicius construit en bois et démontable en cas d'attaque. Retenant les ennemis, Coclès aurait demandé que l'on détruise ce pont derrière lui