École flamande de la fin du XVIe siècle, entourage... Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
Le cortège de la mariée Huile sur panneau non parqueté (coupé). 26 x 19 cm Notre panneau doit être rapproché d'une Procession de mariage faisant partie d'une série de peintures sur le thème du mariage et attribuée à Martin van Cleve (huile sur bois, 26 x 37,3 cm; vente Christie's, Londres, 6 juillet 2010, lot 12). Fils de Guillaume van Cleve, Martin appartenait à une célèbre famille de peintres anversois. Élève de Frans Floris, il fut reçu dans la guilde de Saint-Luc en 1551. Peintre d'histoire, il fut surtout connu pour ses petites scènes de genre reflétant la vie des paysans flamands. Bibliographie Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Marten van Cleve. 1524-1581. Kritischer Katalog der Gemälde und Zeichnungen, Lingen, 2014