Lot n° 68

Estimation :

Montre de carrosse en argent à répétition et à réveil signée 'Pierre François De Roches'. Deuxième quart du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc (fêlures), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes et le disque du réveil au centre, aiguilles découpées en fer poli; mouvement en laiton doré et acier, pont du balancier ajouré et gravé, coqueret en acier, disque de régulateur en argent gravé, échappement à verge, piliers balustre, répétition par tirage sur timbre; boîtier en argent ajouré, double boîtier en argent ajouré et gravé. D.: 105 mm. Pierre François de Roches (1706-1782), monteur de boîtes à Genève, s'associe avec Pierre Eynouf entre c.1750 et c.1763.