Lot n° 65

Estimation :

Horloge portative à sonnerie des heures, sans signature, Allemagne, 1624. Boîtier, en laiton doré entièrement gravé, en forme d'un livre grand in-12°, dos à nerfs dont deux incorporent les charnières; deux fermoirs, tournés et gravés, s'attachant à gauche pour que le livre s'ouvre par le plat inférieur, ajouré, pour laisser apparaître le cadran de douze heures gravé sur la feuille en dessous. Le plat supérieur est ajouré dans sa partie inférieure avec un décor d'entrelacs gravés; la partie supérieure est gravée d'une représentation d'Adam et Eve placés à chaque côté de l'arbre des connaissances encercle par le serpent, l'ensemble est entouré d'un cerf, un lion, une licorne et de volatiles; le plat inférieur est gravé, dans sa partie haute, d'un paysage avec la figure d'une femme allongée tenant, à sa main gauche, un sablier, et à sa main droite une tête de mort; une église se trouve à sa droite pendant que le phénix de la résurrection vole au-dessus de l'ensemble où se trouve la légende 'Hotie [sic] mihi cras tibi' (aujourd'hui moi, demain toi). Le revers du plat présente la confrontation de David et Goliath. La deuxième feuille de l'ouvrage est gravée d'un décor de rinceaux avec, dans sa partie inférieure, l'échelle d'heures divisée à 15 minutes avec chiffres romains et une seule aiguille en fer ajouré, le centre gravé de St George terrassant le dragon; dans sa partie supérieure à droite, de l'échelle pour la mise à l'heure avec chiffres arabes et aiguille en fer découpé, et à gauche, d'un blason, la date 1624 et la lettre 'I'. Mouvement en laiton doré et gravé, corps de rouages en fer (restaurés), échappement à verge avec foliot (remplacé ?), coq en fer découpé, ressort avec stackfreed, piliers rectangulaires découpés en laiton doré, sonnerie sur timbre cylindrique par marteau en fer; tranches gravées d'entrelacs et ajourées; anneau découpé et gravé. Quelques usures, nettoyages et restaurations. 117 x 95 x 47 mm. Provenance: Ancienne collection Emile Léon Bloch-Pi