Montre à verge en or à double boîtier signée ''Abr[aham] Colomby, Jaques & B[ernar]d Girod frères [Genève] N° 6039', fin du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré ajourées et sertie de brillants; mouvement en laiton doré, coq à pied ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers architecturaux; boîtier en or uni, double boîtier en ors de deux couleurs ciselé, le fond émaillé d'un portrait d'une jeune dame avec un oiseau (usures), encadrement en bleu royale serti de jargons. D.: 41 mm.