Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Montre à verge en or signée 'Pelous à Genève', vers 1780. Cadran en émail blanc (petit accident), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques; boîtier en or uni le fond gravé d'un monogramme 'CB', lunette ciselée. D.: 40 mm.