Montre à verge en laiton doré signée 'Les frères... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Montre à verge en laiton doré signée 'Les frères Esquivillon et Dechoudens, dernier quart du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton ajouré; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, piliers architecturaux; boîtier en laiton doré, double boîtier en laiton doré, le fond gravé en relief de fruits et feuillages autour d'un monogramme 'JR', lunette sertie de jargons (incomplet). D.: 46 mm.