Montre à verge en métal doré signée 'Joseph Martineau', troisième quart du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq à pied ajouré et gravé, échappement à verge, piliers architecturaux; boîtier en métal doré uni, double boîtier en métal doré à décor de vannerie. D.: 47 mm. Joseph Martineau travaillait à Londres entre 1744 et 1794.