Lot n° 27

Estimation :

Montre à verge en or à répétition des quarts à toc et à tact, signée 'Patron & Cie Genève N° 7762', troisième quart du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc avec chiffres arabes (postérieur), aiguilles en laiton (postérieures); mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques, batte gravée; boîtier en or gravé (usé). D.: 46 mm.